Президент Туркменистана принял генсека ОЭС

Сердар Бердымухамедов и Хусрав Нозири отметили важность сотрудничества в сфере транспорта.

Президент Туркменистана принял генсека ОЭС

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 27 марта в Ашхабаде провел переговоры с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества (ОЭС) Хусравом Нозири. Стороны обменялись мнениями по ключевым направлениям сотрудничества. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век»

Сердар Бердымухамедов и Хусрав Нозири отметили, что у государств-членов ОЭС есть большие возможности для наращивания взаимовыгодного партнерства. Это прежде всего касается взаимодействия в торгово-экономической сфере. В данном контексте глава государства обратил внимание, что туркменская сторона намерен и впредь продвигать эффективное сотрудничество в формате этой структуры посредством реализации совместных проектов и программ. 

Собеседники одним из приоритетных направлений назвали энергетический сектор. В связи с этим президент заявил, что республика обладает огромными запасами природного газа и готова существенно диверсифицировать его поставки, в том числе потребителям и транзитерам на пространстве ОЭС. 

Кроме этого, стороны сделали акцент на сфере транспорта. В этом отношении Сердар Бердымухамедов пригласил ОЭС к более активному участию в реализации транзитных возможностей Туркменистана, используя такие транспортные коридоры, как «Север–Юг» и «Восток–Запад».

28 мар 2024, 08:18
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa