Власти Киргизии намерены развивать систему здравоохранения стратегически

Как отметили в администрации президента, это поможет модернизировать медицинскую науку и практику. 

Власти Киргизии намерены развивать систему здравоохранения стратегически

Премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров выступил на Международном медицинском конгрессе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке. В своей речи он подчеркнул важность стратегического развития здравоохранительной системы в стране. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Киргизии.

Открытие конгресса ознаменовало первый шаг к укреплению сотрудничества в сфере медицины среди стран ШОС, заявил также Жапаров. Важное значение придается партнерству в области здравоохранения, так как это способствует развитию медицинской практики и повышению профессионального уровня медицинских специалистов.

Жапаров также затронул реформы в сфере здравоохранения. За последние три года финансирование здравоохранения увеличилось вдвое, достигнув 38 миллиардов сомов в 2023 году по сравнению с 19 миллиардами сомов в 2019 году. Осуществляется значительная работа по обновлению технического обеспечения медицинских учреждений, с построением современных стационаров, включая противотуберкулезную больницу, перинатальный центр и другие.

Кроме того, в Киргизии по инициативе президента с 2023 года в стране начали проводить операции по пересадке почки. Для покупки специального оборудования из Президентского фонда был выделен 1 миллион долларов. А в 2024 году при поддержке Турции в республике планируют начать проведение операций по пересадке печени. 


27 мар 2024, 17:44
Источник фото: пресс-служба правительства Киргизии

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa