Туркменистан и РЦПДЦА укрепят антитеррористическое сотрудничество

Министр иностранных дел Туркменистана и глава РЦПДЦА обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия по обеспечению безопасности.

Туркменистан и РЦПДЦА укрепят антитеррористическое сотрудничество

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов 26 марта провел встречу со специальным представителем Генерального секретаря ООН, главой Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) Кахой Имнадзе. Темой обсуждения стали вопросы укрепления дальнейшего сотрудничества.  Об этом сообщает пресс-служба МИД страны.

Стороны высоко оценили уровень установившегося партнерства между Туркменистаном и РЦПДЦА, особенно в рамках реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на региональном уровне. Рашид Мередов подчеркнул заинтересованность в усилении роли Регионального центра в дипломатическом решении проблем безопасности и противодействии террористическим угрозам.

Особое внимание стороны уделили вопросам реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на региональном уровне, с учетом положений Ашхабадской декларации 2011 года и Совместного плана действий по противодействию терроризму в ЦА, принятого в 2022 году.

Участники встречи также проанализировали возможность проведения региональных тренингов и семинаров по методам противодействия терроризму и обмену опытом при участии РЦПДЦА и Контртеррористического управления ООН.

27 мар 2024, 16:50
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa