Врачи бьют тревогу из-за возможной вспышки коклюша в Казахстане

Медики призывают родителей опомниться и привить своих детей от коклюша.

Врачи бьют тревогу из-за возможной вспышки коклюша в Казахстане

Заболевание коклюшем в Казахстане продолжает опасно расти среди маленьких детей. Только за три месяца 2024 года в Республике Казахстан зарегистрировано почти четыре сотни несовершеннолетних казахстанцев с признаками этого опасного инфекционного заболевания дыхательных путей. Девяносто процентов из них — малыши до пяти лет. Об этом сообщает «24KZ».

В минздраве Казахстана отметили, что наибольшее увеличение числа заболевших наблюдается в Астане, а также Карагандинской, Атырауской, Павлодарской и Актюбинской областях.

Дети в Казахстане должны получить три прививки от коклюша: первую в два месяца, повторную в полтора года и третью в шесть лет. Однако наблюдается опасная тенденция – многие родители отказываются делать своим детям прививки от этого заболевания.

Например, многопрофильная городская инфекционная детская больница номер три Астаны уже приняла двести четыре ребенка с коклюшем за текущий год, из которых сто шестнадцать были госпитализированы с осложнениями заболевания. Заведующая инфекционным отделением больницы Жанар Бокенова рассказала, что большинство из них не были привиты от коклюша.

Врачи предупреждают о серьезности коклюша, который проявляется симптомами как постоянный кашель, рвота, судороги и в редких случаях может привести к летальному исходу из-за кровоизлияния в мозг. Они напоминают, что единственный способ предотвратить это заболевание — это своевременная вакцинация.


26 мар 2024, 15:49
Пресс-служба городской поликлиники №6 акимата Астаны

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa