Минздрав Казахстана бьет тревогу из-за роста заболеваемости гепатитом А

В минздраве Казахстана напомнили симптомы и методы профилактики опасного заболевания.

Минздрав Казахстана бьет тревогу из-за роста заболеваемости гепатитом А

В Казахстане за последние месяцы заметно увеличилось количество людей, заболевших гепатитом A. С начала 2024 года было зарегистрировано 850 случаев этого заболевания, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба минздрава Республики Казахстан.

По информации специалистов ведомства, этот вид гепатита передается через грязную воду, зараженные продукты питания и при контакте с грязными руками больного.

Симптомы гепатита A включают повышение температуры, головную боль, потерю аппетита, вялость, тошноту и рвоту. Вирус может инкубироваться в организме от 14 до 35, а человек становится заразным за две недели до появления симптомов и еще неделю после.

Вакцинация является эффективным способом защиты от гепатита A. Рекомендуется прививать детей в возрасте двух лет и контактных лиц, находящихся в очагах инфекции.

Для предотвращения заражения гепатитом A необходимо соблюдать гигиенические меры: мыть руки перед едой, после посещения туалета, избегать употребления некипяченой воды из открытых водоемов, мыть фрукты и овощи перед употреблением, а также не купаться в загрязненных водоемах.


25 мар 2024, 15:42
Источник Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Казахстана

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa