Глава Халк Малсахаты Туркменистана провел телефонный разговор с Валентиной Матвиенко

Герой-Аркадаг выразил готовность Туркменистана оказать необходимую медицинскую и психологическую помощь для пострадавших в теракте в России.

Глава Халк Малсахаты Туркменистана провел телефонный разговор с Валентиной Матвиенко

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 23 марта в ходе телефонного разговора со спикером Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко обсудил последствия теракта, произошедшего в Московской области. Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

Герой-Аркадаг выразил искренние соболезнования от Туркменистана в связи с трагедией, произошедшей в Подмосковье и унесшей жизни многих людей, и попросил передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим в результате этого ужасного террористического акта. 

Национальный Лидер туркменского народа почеркнул, что Туркменистан решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях и вместе с Россией продолжит борьбу с этим злом. Герой-Аракадаг выразил твердую поддержку народу России.

Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Россия всегда была и остается добрым соседом и другом Туркменистана. И в этой связи в такой трудный час она полностью может рассчитывать на братскую поддержку Туркменистана.  Им было предложено предоставить врачебную помощь, направить лекарственные препараты, перевязочные материалы, другие предметы необходимые в этой ситуации.

Председатель Халк Маслахаты подчеркнул готовность туркменской стороны в оказании всяческого содействия пострадавшим детям. В частности, в качестве дружеского жеста Туркменистан может принять их в самых современных медицинских и оздоровительных центрах страны, где им будут созданы все условия для физической и психологической реабилитации. Он отметил, что для этого имеются все возможности Фонда помощи нуждающимся детям имени Гурбангулы Бердымухамедова.

Выразив благодарность руководству Туркменистана, председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко подчеркнула высокую значимость туркмено-российских отношений по самому широкому спектру направлений. Она отметила твёрдую приверженность и далее продолжать курс на развитие традиционно дружественных связей между народами Российской Федерации и Туркменистана.

Уделив особое внимание гуманитарной составляющей двусторонних отношений, Гурбангулы Бердымухамедов и Валентина Матвиенко заявили, что прямые человеческие контакты, взаимное уважение к языку, культуре, традициям и обычаям друг друга составляют прочную основу для наращивания потенциала настоящего и будущего сотрудничества.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa