Больше инвесторов намерена привлечь Киргизия в сферу «зеленой» энергетики

В республике прошло совещание с субъектами возобновляемых источников энергии. 

Больше инвесторов намерена привлечь Киргизия в сферу «зеленой» энергетики

Министр энергетики Киргизии Таалайбек Ибраев провел совещание с компаниями, занимающимися развитием «зеленой» энергетики или возобновляемых источников энергетики. Целью мероприятия было обсуждение условий дальнейшего развития отрасли, методы привлечения местных и иностранных инвесторов в энергетический сектор. Об этом сообщили в пресс-службе министерства энергетики Киргизии.

В ежегодной встрече приняли участие в этот раз более 50 компаний. Чиновники ответили на вопросы предпринимателей, а также провели для них презентацию оборудования для строительства электростанций. Кроме того, бизнесменам рассказали, как работать с профильными документами, ознакомили с актуальными тарифами. Были рассмотрены вопросы экологии и взаимодействия с таможней.

Министр подчеркнул важность постоянного взаимодействия с потенциальными инвесторами, как отечественными, так и иностранными, для развития сферы возобновляемой энергетики. Акцент был также сделан на том, что большинство проблем, с которыми сталкиваются частные предприниматели, уже находятся на стадии разрешения. Теперь, как отметил Ибраев, следует заняться ранее неразрешенными проблемами.

Ибраев отметил, что энергодефицит в стране остается актуальной проблемой. Он подчеркнул, что одной из главных целей таких встреч является преодоление энергетического кризиса в республике. Министр добавил, что в случае возникновения сложностей при строительстве малых гидроэлектростанций предпринимателям следует обращаться за поддержкой непосредственно в министерство, минуя посредников.


19 мар 2024, 18:27
Источник фото: Пресс-служба министерства энергетики Киргизии

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa