Мастер из Туркменистана возродил старинное искусство изготовления шелковой бумаги

Гайрат Маткаримов рассказал, что такую бумагу использовали в древнем Хорезме и ценили за долговечность.

Мастер из Туркменистана возродил старинное искусство изготовления шелковой бумаги

Гайрат Маткаримов, туркменский предприниматель из Дашогуза, возродил забытую технологию изготовления бумаги из шелковицы. Используя старинные методы, он создает уникальную сувенирную продукцию, украшенную изображениями поэтов, философов и архитектурных памятников. Об этом сообщил источник онлайн-радио «Голос СНГ».

В древности такая бумага была широко распространена в Хорезме. В академии Мамун и крупных медресе ученые вельможи записывали свои знания на шелковых листах, ценившихся за долговечность.

Процесс заключается в тщательной обработке веток тутового дерева. С них снимается стружка, которая затем измельчается и кипятится. Далее материал проходит многоступенчатую обработку, превращаясь в плотную белую бумагу. При правильном хранении такая бумага может прослужить до 500 лет.

Маткаримов рассказал, что шелковая бумага отлично впитывает краски, что делает ее идеальной для росписи, портретов и пейзажей. Приводя историческую связь мастер отметил, что на такой же бумаге писал свои произведения великий туркменский поэт Махтумкули Фраги.

Предприниматель сам расписывает бумагу, создавая неповторимые сувениры. Оригинальная продукция пользуется большой популярностью у жителей Туркменистана и зарубежных гостей.

В экспозиционном центре Торгово-промышленной палаты Туркменистана (ТППТ) 17-19 марта прошла выставка, посвященная 16-й годовщине создания Союза промышленников и предпринимателей страны (СППТ). Гайрат Маткаримов представил свою уникальную продукцию на этой площадке.

19 мар 2024, 12:06
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa