Туркменистан отметит 16-ую годовщину создания СППТ

Бизнес-сообщество республики прикладывает максимум усилий для успешного решения масштабных задач.

Туркменистан отметит 16-ую годовщину создания СППТ

Развитие частного сектора экономики является одним из важнейших приоритетов государственной политики Туркменистана. Национальные компании достойно представляют республику на международном уровне и приумножают ее авторитет. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news

Основанный в марте 2008 года, Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) объединяет компании, осуществляющие деятельность на основе частной формы собственности, выражает и защищает права и законные интересы своих членов и содействует развитию бизнеса. Программа социально-экономического развития Туркменистана и инвестиций в 2024 году предусматривает увеличение доли частного сектора в структуре ВВП до 71,4 процента. 

За 16 лет работы члены Союза, в состав которого входят около 29 тысяч предприятий, внесли большой вклад в создание новых рабочих мест. В этом секторе экономики трудятся более 50 процентов граждан страны. Компании активно производят конкурентоспособные товары, замещающие импортную продукцию и экспортируемые за рубеж. В республике увеличилось количество женщин-предпринимателей. 

В 2023 году более 200 туркменских компаний приняли участие в международных форумах, проходивших в Катаре, Пакистане, России, Турции и странах Центральной Азии. Ежегодно в честь создания этой общественной организации проводят торжественные конференции и выставки, подводят итоги конкурса СППТ «Лучший предприниматель года» и вручают дипломы участникам.  

В 2012 году туркменские промышленники и предприниматели создали свою партию и открыли ее отделения в Ашхабаде и регионах страны. Это общественное объединение представлено в Меджлисе Туркменистана и работает совместно с профильными министерствами и ведомствами над совершенствованием законодательства, касающегося улучшения бизнес-среды. 

Акционерный коммерческий банк «Рысгал» существенно расширил сеть своих клиентов в последние годы. Финансовое учреждение организовало открытие региональных филиалов, использует платежные сервисы интернет-банкинга и систему QR-code, предназначенные для обработки операций в электронной коммерции. 

Государство стимулирует деятельность предпринимателей, выпускающих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию. Власти выдают льготные кредиты на приобретение современной техники и оборудования от ведущих мировых компаний для получения богатых урожаев. Туркменский бизнес играет системообразующую роль в индустриализации экономики, развитии конкурентоспособных производств, а также активно участвует в приватизации госимущества.  

В промышленной зоне СППТ, созданной в Акбугдайском районе Ахалской области, успешно функционируют высокотехнологичные предприятия, обеспечившие рабочими местами более 10 тысяч человек. В настоящее время обсуждаются вопросы создания индустриальных зон в Марыйской области и городе Аркадаг. 

Члены СППТ заняты в возведении жилых массивов, коттеджных комплексов, парков, административных районов, масштабных инфраструктурных объектов по всей стране. К крупнейшим проектам относятся строительство скоростного автобана «Ашхабад – Туркменабат» и объектов города Аркадаг.  

Школа предпринимательства запустила образовательные проекты и занимается подготовкой кадров по десяткам направлений. В целях поддержки частного сектора, обеспечения ориентированного на инновации производства квалифицированными специалистами начато строительство высшего учебного заведения СППТ. Учреждение станет одним из крупнейших международных профильных вузов в регионе. 

Туркменские бизнесмены выпускают электронную продукцию, системы наблюдения для «умных» домов и офисов, компьютеры, смартфоны, роутеры, телевизоры и другую бытовую технику. Для реализации Концепции развития цифровой экономики в Туркменистане на 2019-2025 годы IT-компании внедряют цифровые системы на предприятиях, создают интернет-порталы, мобильные приложения и ресурсы для электронной коммерции.  

Предприниматели, работающие в сферах общественного питания и торговли, открывают сайты для приема онлайн-заказов и доставки товаров. Туркменские производители выпускают строительные материалы высокого качества и успешно предоставляют транспортные и логистические услуги. Предприятия Туркменистана изготавливают мебель, бытовую химию, современную одежду, ткани, обувь и другую востребованную продукцию. 

Крупные предприятия частного сектора предлагают широкий выбор кондитерских и хлебобулочных изделий. Компании наладили производство натуральных соков, газированных напитков и питьевой воды. Экологически чистое местное сырье используется для выпуска детского питания, молочной продукции, растительного масла, консервов, колбас и рыбных деликатесов, которые завоевали огромную популярность в республике и за ее пределами.  

Продукция и услуги туркменского бизнеса стали образцом современного качества. Опора на инновации, науку и высокие технологии, устойчивое развитие, принципы «зеленой» экономики – все это характерно для туркменских предпринимателей. Представители частного сектора прикладывают максимум усилий для успешной реализации грандиозных проектов и ускорения рыночных преобразований.

15 мар 2024, 14:12
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa