В Казахстане смягчат запрет на работу заводов вблизи жилых домов

Заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова подчеркнула важность соблюдения санитарно-защитных зон для промышленных предприятий. 

В Казахстане смягчат запрет на работу заводов вблизи жилых домов

Путем внесения изменений в санитарные нормы в Казахстане планируется решить проблему застройки вблизи промышленных объектов и аэропортов. Ранее сенаторы отметили, что 160 компаний нарушают установленные санитарно-защитные зоны, пишет Informburo.kz.

Авторы инициативы высказали мнение о необходимости унификации правил охраны окружающей среды и санитарных стандартов. Заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова поддержала идею объединения этих правил, подчеркнув важность соблюдения санитарно-защитных зон для промышленных предприятий.

«У субъекта есть право на уменьшение СЗЗ с учётом фактического расстояния от жилой зоны при наличии проекта уменьшения СЗЗ с расчётными данными, годичного цикла натурных исследований атмосферного воздуха и измерений уровней физического воздействия <…> и оценки риска на здоровье населения», – отметила Дуйсенова.

Министерство здравоохранения разработало проект изменений в санитарные нормы, позволяющий уменьшить санитарно-защитные зоны для предприятий без строгого нормативного расстояния от жилых зон, включая аэропорты. Этот проект получил положительные отзывы от общественности и бизнес-сообщества, а также был одобрен региональными руководителями.


18 мар 2024, 16:25
Источник фото: Пресс-служба премьер-министра Казахстана

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa