Популярное в Казахстане ток-шоу закрывают после скандала с жертвой насилия

Редакторы шоу позвали на прямой эфир жертву насилия и агрессора, чтобы примирить их.

Популярное в Казахстане ток-шоу закрывают после скандала с жертвой насилия

Министерство культуры и информации Казахстана активно реагирует на скандал, возникший на шоу «Бірақ» на телеканале «Хабар», где участнице предложили примириться с ее жестоким мужем. Спикер верхней палаты парламента Маулен Ашимбаев заявил, что руководство телеканала и министерство осознают свою ответственность и призвал не судить о работе всего канала по одному инциденту. Об этом пишет Asia-Plus

Руководитель центра поддержки женщин и детей Анна Рыль рассказала о случившемся на шоу, где женщину, страдавшую от домашнего насилия, пригласили в эфир. У нее шесть детей, и последние 18 лет она терпела побои от мужа. Несколько месяцев назад сумела забрать детей и сбежать в другой город. Редакторы программы знали историю женщины, но втайне от нее пригласили в шоу ее мужа-агрессора, чтобы помирить их.

После широкого обсуждения произошедшего председатель агентства «Хабар» извинился перед гостьей шоу и обещал исправить ошибку. Глава Министерства культуры заявила, что ток-шоу «Бірақ» будет закрыто из-за подобных инцидентов. Тема семейного насилия стала одной из главных в Казахстане на фоне обсуждения законопроекта о защите прав женщин и детей.

17 мар 2024, 13:34
источник фото: пресс-служба сената парламента Казахстана

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa