В Туркменистане продолжена работа по цифровизации финансово-экономического сектора

Вице-премьер Гелдимырадов доложил об увеличении видов банковских платежей и развитии электронного банкинга.

В Туркменистане продолжена работа по цифровизации финансово-экономического сектора

Вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов в ходе состоявшегося 15 марта заседания Кабинета министров Туркменистана представил отчет о предпринимаемых в стране мерах по модернизации работы банковского сектора и цифровизации экономики. Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век»

Как подчеркнул Гелдимырадов в своем докладе, расширяется спектр банковских услуг и платежей, также продолжается работа над совершенствованием системы дистанционного обслуживания банков.

Приложены усилия для реализации «Программы президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2019–2025 годы» и «Государственной программы развития цифровой экономики Туркменистана на 2021–2025 годы».

Вице-премьер также сообщил главе государства о преимуществах платежной системы «Дистанционный банкинг» для физических лиц от Государственного коммерческого банка Туркменистана Daýhanbank.

Резюмируя отчет Гелдимырадова, президент Сердар Бердымухамедов констатировал факт повсеместного расширения спектра цифровых услуг и роста процента электронных платежей. Также он одобрил предложение о введении в действие системы «Дистанционный банкинг», в связи с чем поручил вице-премьеру провести соответствующую работу.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa