В школах Киргизии заработают комиссии по борьбе с кибербуллингом

Комиссия будет состоять из руководства школы и учителей, им предстоит заниматься рассмотрением соответствующих заявок. 

В школах Киргизии заработают комиссии по борьбе с кибербуллингом

Депутат парламента Киргизии Жогорку Кенеша Нурланбек Азыгалиев представил законопроект «О регулировании использования мобильных устройств в образовательных учреждениях». Предложение закона включает в себя установление индивидуальных правил по использованию смартфонов в каждой школе с совместным участием педагогов и родителей. Также планируется формирование в учебных заведениях комиссий по противодействию кибербуллингу. Об этом сообщает издание Kabar.

В проекте закона указано, что мобильные устройства не должны отвлекать школьников от учебы. Но запрещать их полностью депутат не предлагает, так как телефоны и планшеты являются инструментом для повышения цифровой грамотности.

В законе также отражена необходимость борьбы с кибербуллингом, которая особенна актуальна в современном мире. Предлагается образовать постоянную комиссию из администрации и учителей совместно с родителями для работы над подобными случаями.

Основной целью предложенного законопроекта является обеспечение безопасной обстановки в учебных заведениях и формирование здорового отношения к использованию телефонов и компьютеров у детей и подростков, а также научить их эффективно управлять временем во время учебы.


15 мар 2024, 16:38
Пресс-служба парламента Киргизии Жогорку Кенеша

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa