Туркменистан принял участие в обсуждении стратегии борьбы с пыльными бурями

Экологический семинар, проходивший в Ташкенте, собрал представителей всех центральноазиатских стран.

Туркменистан принял участие в обсуждении стратегии борьбы с пыльными бурями

Делегация Туркменистана посетила Узбекистан, где проходил девятый семинар по вопросам борьбы с песчаными и пыльными бурями. Об этом сообщил информационный портал МИЦ.

Организаторами мероприятия выступили Глобальный механизм Конвенции ООН по сотрудничеству в регионе и Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана совместно с международными и региональными организациями. В работе семинара также приняли участие представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Как подчеркивали участники встречи, необходимо не только бороться с песчаными бурями и их последствиями, но и своевременно их предотвращать, выявляя их потенциальные источники. Для этого страны центральноазиатского региона должны объединить усилия и совместно разработать комплекс мер для нейтрализации пыльных бурь.

Члены делегаций стран Центральной Азии отметили, что нынешний семинар призван помочь сторонам выработать стратегию борьбы с деградацией и опустыниванием сельскохозяйственных угодий и создать региональную платформу для обмена данными.

16 мар 2024, 06:44
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa