В Кыргызстане с 15 мая отключили аналоговое вещание TV

В Кыргызстане 15 мая отключили аналоговое вещание. 

 Кыргызстан один из первых стран в Центральной Азии, успешно и своевременно внедряет  государственную Программу по переходу на цифровое телерадиовещание, сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма КР.

В настоящее время определено 326 сел для доставки и подачи сигналов цифрового телевидения. ОАО «Республиканское производственное объединение радиорелейных магистралей телевидения и радиовещания» установил 211 цифровых автоматических телевизионных ретрансляторов, которые покроют более 227 населенных пунктов. Жители оставшихся 99 населенных пунктов, где количество домохозяйств не превышает 100 единиц, для приема Социального пакета телеканалов в цифровом формате смогут подключиться к спутнику EUTELSAT с помощью индивидуальных спутниковых приемных устройств.

3 июля состоялась встреча представителей Министерства культуры, информации и туризма КР с официальной делегацией из Таджикистана, которые прибыли для перенятия опыта перехода на цифровое телерадиовещание. На встрече заместитель министра культуры Айнура Темирбекова и директор Департамента информации Бактыгуль Норузбаева представили реализацию поэтапного перехода на ЦТВ в Кыргызстане по пунктам, как принятие Государственной Программы по переходу на ЦТВ, Положение о формировании Социального пакета бесплатных телеканалов, Положение об участии частных каналов в Социальном пакете. Выделение денежных средств на государственный заказ по производству национальной аудио-визуальной продукции, на модернизацию каналов, входящих в Социальный пакет, на строительство линий связи, на приобретение ресиверов для бесплатной выдачи малоимущему населению и т.д.

Таджикская сторона собирается последовать примеру Кыргызстана. Переход на цифровое телерадиовещание будет проходить по кыргызстанской модели. Будет создана рабочая группа для разработки этапов перехода на цифровое телерадиовещание с учетом интересов телезрителей, частных телерадиокомпаний и операторов связи РТ.

03 июл 2017, 22:00

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa