Парламентарии Киргизии приняли новый закон о некоммерческих организациях

Новый законопроект направлен на обеспечение прозрачности в официальной деятельности уполномоченных лиц. 

Парламентарии Киргизии приняли новый закон о некоммерческих организациях

Законопроект об изменениях в законодательстве о некоммерческих организациях успешно прошел третье чтение в парламенте Киргизии. Об этом сообщили в пресс-службе парламента республики Жогорку Кенеш.

Внесенные изменения в законодательство вводят новые юридические термины, такие как «иностранная некоммерческая организация», «структурные подразделения иностранных НПО» и «некоммерческая организация, действующая как иностранный представитель».

Парламентарии отметили, что этот шаг нацелен на обеспечение прозрачности и открытости деятельности указанных организаций. Проинициировали проект 18 депутатов, и в настоящее время документ передан на утверждение президенту Киргизии Садыру Жапарову.

После того как законопроект прошел второе чтение, более десяти иностранных некоммерческих организаций, действующих в Киргизии, обратились к четырем международным финансовым организациям, включая Азиатский банк развития и Всемирный банк, с просьбой воздействовать на правительство страны по поводу этого закона. Они выразили опасения, что нововведение может ограничить свободу выражения мнений правозащитников и общественных деятелей.


14 мар 2024, 15:44
Источник фото: Пресс-служба парламента Киргизии Жогорку Кенеш

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa