Узбекистан озвучил план мероприятий в честь туркменского поэта Махтумкули

Участники встречи дали высокую оценку уровню двусторонних связей в культурно-гуманитарной сфере.

Узбекистан озвучил план мероприятий в честь туркменского поэта Махтумкули

Министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков 13 марта рассказал о запланированных в стране мероприятиях, которые пройдут на основании постановления президента республики Шавката Мирзиёева «О широком праздновании 300-летия великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги». Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

О плане праздничных торжеств в Узбекистане стало известно по результатам переговоров министра с чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана Шадурды Мередова.

Дипломат, в свою очередь, ознакомил Назарбекова с предстоящими культурными мероприятиями в Туркменистане, приуроченными к юбилейному событию.

Кроме того, собеседники отметили высокий уровень сотрудничества между Ашхабадом и Ташкентом, назвав культурно-гуманитарную сферу одной из ключевых направлений плодотворного взаимодействия.

Напомним, что Шавкат Мирзиёев в феврале 2024 года подписал постановление о широком праздновании 300-летия Махтумкули на территории Узбекистана. Глава государства подчеркнул, что выдающийся поэт занимает особое место в истории литературы и культуры всего мира.

14 мар 2024, 12:41
Источник фото: tmfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa