Узбекистан широко отпразднует 300-летие туркменского поэта Махтумкули

Президент Узбекистана подчеркнул, что выдающийся классик занимает особое место в истории литературы и культуры во всём мире.

Узбекистан широко отпразднует 300-летие туркменского поэта Махтумкули

Глава Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев подписал постановление о широком праздновании 300-летия великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Президент Мирзиеев отметил, что в настоящее время, когда в истории отношений дружбы и добрососедства Узбекистана и Туркменистана начался новый этап, бессмертное художественное наследие Махтумкули приобретает для двух народов еще более важное значение. Он напомнил, что в честь поэта в Ташкенте и Хиве воздвигнуты мемориальные комплексы, ставшие местом притяжения для почитателей его творчества.

В целях яркого проявления уважения узбекского народа к Махтумкули Фраги и в его лице к братскому народу Туркменистана, Мирзиеев поручил организационному комитету в течение двух недель утвердить программу мероприятий по празднованию на высоком уровне 300-летия великого классика.

Программа мероприятий включает в себя подготовку к печати и издание «Избранных произведений» Махтумкули, а также сборник научных статей, посвященных его жизни и творческой деятельности.

22 фев 2024, 13:55
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa