Вышел очередной номер журнала «Инновационные технологии в Туркменистане»

Подборка статей посвящена работам туркменских ученых по созданию экологически чистой, безотходной экономики и промышленности.

Вышел очередной номер журнала «Инновационные технологии в Туркменистане»

Стал доступен для читателей новый выпуск научно-практического онлайн-журнала «Инновационные технологии в Туркменистане» Центра технологий академии наук республики. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век»

Читателям издания предлагается ознакомиться с результатами исследований туркменских ученых по созданию экологически чистой, безотходной экономической и производственной инфраструктуры, основанной на передовых научных разработках. 

Спектр направлений, в которых работают исследователи, охватывает различные области, включая нефтехимию, медицину и фитотерапию, а также электронику. 

Статья «Физико-химические и микробиологические исследования нефтешлама» рассказывает о результатах анализов загрязненных почв и промышленных отходов Туркменбашинского и Сейдинского нефтеперерабатывающих заводов. Ученые провели исследовательскую работу по использованию особых микроорганизмов, способных выделять вещества, которые могут очищать почвы от загрязнений нефтепроизводства. 

Материал «Очистка воды от ионов марганца и железа» автор посвятил проблеме удаления примесей из соленой воды с помощью природного и термически модифицированного доломита. Статья «Способ и инновационная технология получения йодата калия» рассказывает об экологически чистом способе получения данного соединения.

Тематика научных исследований в медицинской сфере затронута в статьях «Показатели методов диагностики хронического пародонтита у больных сахарным диабетом II типа» и «Определение флавоноидов в сырье эндемического лекарственного растения полыни цитваровидной».

13 мар 2024, 16:20
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa