Киргизия получила от Швейцари 320 компьютеров для оснащения врачей

Министр здравоохранения республики Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что цифровизация сферы заметно снизит нагрузку на врачей. 

Киргизия получила от Швейцари 320 компьютеров для оснащения врачей

Посол Швейцарии в Киргизии Оливье Бангертер передал министру здравоохранения республики Алымкадыру Бейшеналиеву 320 компьютеров, систем бесперебойного питания и лицензий антивируса «Касперский» для групп семейных врачей. Суммарная стоимость переданного оборудования и программ составила 43 миллиона сомов или 0,5 миллиона долларов. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

Оборудование и компьютерные программы перейдут к 228 медицинским организациям в Бишкеке и на юге страны. Ожидается, что это позволит повысить уровень медицинского обслуживания, особенно в сфере первичной медицинской помощи.

На встрече с послом Бейшеналиев отметил, что развитие электронного здравоохранения является одним из главных приоритетов правительственной программы по обеспечению здоровья населения и модернизации системы здравоохранения до 2030 года. По его мнению, современное оборудование снижает нагрузку на медицинских работников и сокращает время ожидания для пациентов. Также станет проще мониторить и оценивать программы и мероприятия в области здравоохранения.

Также он отметил, что благодаря поддержке со стороны Швейцарии, в больницах, получивших компьютеры, лечение неинфекционных заболеваний станет эффективнее.


12 мар 2024, 17:04
Источник фото: пресс-служба министерства здравоохранения Киргизии

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa