Герой-Аркадаг Туркменистана дал интервью TRT Haber

Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что Ашхабад намерен расширить масштаб программ и проектов с ОТГ.

Герой-Аркадаг Туркменистана дал интервью TRT Haber

Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов в Ашхабаде дал интервью турецкому новостному каналу TRT Haber. Герой-Аркадаг заявил о целесообразности расширения масштаба программ и проектов с Организацией тюркских государств (ОТГ) и активного продвижения их на международной арене. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

«Мы также готовы сотрудничать со структурными подразделениями Организации. В настоящее время туркменская сторона подала заявление на вступление в Союз торгово-промышленных палат тюркских государств. Прорабатываем и вопрос вступления в Парламентскую ассамблею тюркских государств и Тюркскую академию», – заявил председатель Халк Маслахаты. 

Национальный лидер Туркменистана отметил, что республика рассматривает ОТГ как структуру, направленную на укрепление уз дружбы и братства, тесного экономического и культурного диалога между государствами на основе взаимной выгоды, перспективного и надежного партнера.

«Сегодня перед нами стоят большие долгосрочные задачи, а именно: обеспечение полноценного участия в ускоренных процессах трансформации конъюнктуры глобальной геоэкономики, использование наших возможностей для укрепления собственных позиций, быть в авангарде в современной инновационной и цифровой среде, активное присоединение к глобальной «зеленой повестке», – отметил Герой-Аркадаг.

Председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов также поделился с представителем TRT Haber своим видением вопросов, касающихся поддержание мира, безопасности и стабильности, укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества.

12 мар 2024, 08:17
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa