Казахстанский эксперт предупредил о возможном прорыве водохранилища

Тревогу у общественника вызывает Богенское водохранилище в Туркестанской области.

Казахстанский эксперт предупредил о возможном прорыве водохранилища

Известный казахстанский аграрный эксперт и общественный деятель Кирилл Павлов выразил беспокойство по поводу возможного прорыва Богенского водохранилища в Туркестанской области. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Павлов подчеркнул, что необходимо принять срочные меры для предотвращения катастрофы. Он отметил, что важно было провести более качественные работы по укреплению берегов, а не оставлять их без должного контроля.

Общественник также выразил опасения относительно снижения уровня воды, что может негативно сказаться на сельском хозяйстве и экономике региона.

В то же время, в министерстве водных ресурсов и ирригации Казахстана сообщили о проведении обследования и разработке проекта по капитальному ремонту водохранилища, чтобы предотвратить возможные чрезвычайные ситуации.

В 2022 году также был проведен текущий ремонт с использованием необходимых материалов для обеспечения безопасности объекта. Специалисты продолжают наблюдать за ситуацией и предпринимают необходимые меры для обеспечения безопасности и эффективного использования водных ресурсов в регионе.


11 мар 2024, 16:06
Пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов Казахстана

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa