Жапаров подписал указ, который установит гендерное равенство в Киргизии

Программа будет действовать до 2030 года и включает в себя информирование населения гендерном равенстве.

Жапаров подписал указ, который установит гендерное равенство в Киргизии

Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал указ, который запускает до 2030 года программу по поддержке женского лидерства в республике. О том, какая работа будет вестись, рассказали в пресс-службе президента республики.

Эта программа нацелена на активное участие женщин в политике, экономике и общественной жизни страны, а также на их участие в принятии ключевых решений. В документе уточняется, что поддержка женщин в этом направлении поможет не только ускорить социально-экономическое развитие республики, но и установить приоритет в госполитике в сфере гендерного равенства.

В рамках государственной программы будут проводиться информационные кампании для повышения осведомленности и поддержки общественного мнения о важности участия женщин в обществе и принятии ключевых решений. Также будет стимулироваться включение женщин в резерв кадров. Программа предусматривает обучение и профессиональное развитие для женщин, стремящихся занять руководящие позиции, с целью развития их лидерских навыков и компетенций.

Одним из ключевых аспектов программы является разработка системы подготовки женщин-кандидатов на руководящие позиции и повышение их квалификации после назначения.

10 мар 2024, 17:39
источник фото: пресс-служба президента Киргизии

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa