Туркменистан укрепил экономическое партнерство со странами Центральной Азии

Власти республики выстроили надежные отношения с соседями в сферах энергетики, транспорта и торговли.

Туркменистан укрепил экономическое партнерство со странами Центральной Азии

Туркменистан проводит масштабную работу по развитию рыночных отношений, эффективному использованию природных ресурсов и созданию благоприятных условий для жизни и здоровья населения. Это способствует росту экономики и укрепляет позиции республики в Центральноазиатском регионе. Об этом редакции CentralAsia.news рассказал обозреватель по Центральной Азии Вадим Шагиахмедов.

Туркменистан обладает большими возможностями с точки зрения геополитического положения. Внешняя политика республики основана на добрососедстве и взаимовыгодном сотрудничестве. Благодаря этому страна активно участвует в экономической интеграции Центральной Азии и направляет свои природные ресурсы и экспортный потенциал на удовлетворение потребностей регионального рынка.

Энергетическая отрасль

Являясь одной из самых богатых углеводородными ресурсами стран мира, Туркменистан занимает лидирующие позиции в регионе в этой области. Республика экспортирует большое количество своего природного газа и электроэнергии в Узбекистан и Киргизию.

В настоящее время между Туркменистаном и Узбекистаном действует соглашение о поставках природного газа. Согласно документу, на узбекский рынок экспортируется 2 миллиарда кубометров туркменского «голубого топлива» в год. Кроме того, Узбекистан считается одним из основных импортеров электроэнергии из Туркменистана и транзитной страной для ее поставок в Киргизию, в которую поставлено в первом полугодии 2023 года 1 миллиард киловатт-часов электроэнергии.

Помимо этого, региональные государства играют важную роль в поставках природных ресурсов Туркменистана на мировые рынки в качестве транзитных стран.

Транспортная сфера

В последние годы резко возрос спрос на международные перевозки через Центральную Азию. С учетом этих обстоятельств республика намерена реализовать весь потенциал международных аэропортов и морской гавани Туркменбаши. Автомобильные и железные дороги, действующие в регионах страны, прошли модернизацию и приведены в полное соответствие с международными стандартами.

В настоящее время строятся такие объекты, как автобан «Ашхабад-Туркменабат» и международный аэропорт в городе Джебел. Эти проекты создадут еще более благоприятные условия для укрепления репутации страны как транспортно-логистического центра региона.

Международный порт Туркменбаши является быстрым и удобным направлением для экспорта товаров из Узбекистана и Киргизии в Россию, Азербайджан и на европейский рынок.

На состоявшемся осенью 2023 года в Ташкенте международном транспортном форуме ШОС стороны подписали меморандум о создании мультимодального транспортного коридора «Россия-Каспийское море- Туркменистан-Узбекистан-Киргизия». Таким образом, увеличилось количество транзитных грузов. В январе-декабре 2023 года через территорию республики прошли 52 контейнерных поезда по маршрутам «Узбекистан- Азербайджан-Грузия» и «Россия-Казахстан-Туркменистан-Иран».

В настоящее время Туркменистан совместно с партнерами создает мультимодальную систему перевозок по транспортным маршрутам «Восток -Запад» и «Север-Юг». В будущем эта система соединит регионы Каспийского, Черного и Балтийского морей.

Республика последовательно реализует задачи по налаживанию грузовых перевозок по транзитным коридорам «Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман и «Китай-Таджикистан-Узбекистан-Туркменистан-Иран-Турция». Все эти проекты полностью подтверждают, что страна является важным звеном транспортно-логистической системы региона.

Торгово-экономическое сотрудничество

Туркменистан создал прекрасные возможности для государственных компаний и частных предпринимателей. Объем экспортных товаров, направляемых на рынки других стран Центральной Азии, быстро увеличивается. Большим спросом в регионе пользуются сладости, кондитерские изделия и тепличная продукция, в основном томаты.

В настоящее время республика удовлетворяет более половины спроса на помидоры на казахстанском рынке. Киргизия также закупает тепличные томаты у Туркменистана. В 2023 году помидоры, выращенные туркменскими бизнесменами, впервые попали на стол потребителей в Таджикистане, а теперь увеличивается экспорт этих овощей в Узбекистан.

Перечень туркменских товаров, экспортируемых на региональные рынки, увеличивается благодаря политике президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, направленной на диверсификацию экономики. В настоящее время, помимо продуктов питания, в этот список вошли бытовая химия, строительные товары, мебель и электроника.

Объем экспорта в будущем будет увеличиваться, поскольку у туркмен есть поговорка «процветание мира начинается с дома соседа». Следуя этому принципу, власти республики развивают надежное экономическое сотрудничество и выстраивают добрые отношения со всеми странами региона.

10 мар 2024, 09:07
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa