В аграрном вузе Туркменистана прошла онлайн-лекция по автоматизации АПК

Преподаватель ТСХУ Шохратмырат Паливанов отметил важность мероприятия для укрепления межвузовского сотрудничества.

В аграрном вузе Туркменистана прошла онлайн-лекция по автоматизации АПК

Туркменский сельскохозяйственный университет (ТСХУ) имени Сапармурата Ниязова организовал онлайн-лекцию на тему «Работа автоматических элементов и их характеристики». Участник мероприятия, преподаватель кафедры швейного производства данного вуза Шохратмырат Паливанов рассказал редакции CentralAsia.news о пользе автоматизации аграрной отрасли и подобных занятий в укреплении международного сотрудничества.

Паливанов отметил, что лекцию по цифровой системе посетил ряд преподавателей и студентов ТСХУ, Туркменского государственного архитектурно-строительного института, а также по цифровой связи к ним подключились представители Белорусского государственного аграрного технического университета.

«Лектор, старший преподаватель кафедры «Электрификации и автоматизации сельского хозяйства» ТСХУ, кандидат технических наук Мухамметгельды Чопанов на онлайн-уроке привел примеры и расчеты разных видов автоматических средств, применяемых в сельском хозяйстве. Также он рассказал об их особенностях и эффективном использовании с учетом почвенно-климатических условий страны», – обратил внимание Паливанов. 

Говоря о внедрении автоматизации в данную сферу, преподаватель перечислил ее такие плюсы, как повышение экологичности, мобильности, долговечности, эффективности и облегчение труда.

«Тема урока вызвала большой интерес как у зарубежных, так и у туркменских коллег и студентов. Между ними состоялся обмен мнениями, они задавали вопросы и получали подробные ответы от лектора»,  – отметил Паливанов.

Педагог подчеркнул, что подобные онлайн-занятия способствуют укреплению сотрудничества между высшими учебными заведениями и подготовке будущих специалистов высокого уровня.

09 мар 2024, 12:27
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa