Туркменистан и ООН создадут Стратегический консультативный совет

Глава МИД подчеркнул, что Туркменистан проводит большую работу по сотрудничеству с ООН в сферах экономики, экологии и гуманитарной области.

Туркменистан и ООН создадут Стратегический консультативный совет

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов 7 марта на заседании правительства выдвинул инициативу по созданию Стратегического консультативного совета «Туркменистан — Организация Объединённых Наций». Об этом сообщает информационное агентство «Туркменистан: Сегодня».

По словам руководителя МИД, деятельность данного Совета будет ориентирована на решение таких задач, как координация шагов по подготовке, отбору и утверждению проектов сов­местно со спецучреждениями Организации и разработка в этой связи предложений для туркменского правительства.

Кроме того, Рашид Мередов предложил мониторинг выполнения задач в рамках программы «Возрождение новой эпохи могущественного государства: Национальная программа социально-экономического развития Туркменистана в 2022–2052 годах».

Резюмируя отчёт, президент Сердар Бердымухамедов заявил, что одно из ключевых направлений внешнеполитического курса Туркменистана — укрепление взаимодействия с ООН. В этой связи глава государства поручил провести соответствующие работы в данном направлении.

08 мар 2024, 11:54
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa