Глава Правительства Киргизии не может быть независимым - Равшан Жээнбеков

Не стоит ждать перемен в стране, где Правительство неспособно принимать самостоятельные решения, считает эксперт.

Надежды жителей Киргизии не оправдало ни одной из Правительств. Однако, винить только членов Кабмина была бы не совсем верно, заявил 4 февраля экс-депутат Парламента республики Равшан Жээнбеков. До сих в стране нет самостоятельного премьера. А ведь именно Правительство отвечает, например, за экономику. Мухаммедкалый Абылгазиев, который сейчас возглавляет Правительство, напоминает «помощника президента», отметил эксперт, пишет kabarlar.

По мнению Жээнбекова, президенту и высокопоставленному окружению не нужен самостоятельный премьер, чтобы не возникало никаких противоречий.

Бывший парламентарий напомнил, что в руках у президента сосредоточены Генпрокуратура, ГКНБ, даже суды и Парламент «прогибаются». Имея такие рычаги воздействия, при нынешней системе ни один премьер не сможет работать самостоятельно.

Жээнбеков обратил внимание на биографию Абылгазиева. По словам эксперта, нынешний премьер никогда не был самостоятельной фигурой в политике – он привык, чтобы над ним кто-то был из руководства. Никаких проблем самостоятельно он не решит.

Эксперт считает, что глупо ждать перемен в Киргизии, имея бесхарактерное Правительство.  

06 фев 2019, 05:21
источник фото: azattyk.org

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa