Президент Таджикистана подписал указ о призыве и увольнении военнослужащих

Министерство обороны Республики Таджикистан готовится к новой волне призыва граждан на срочную службу.

Президент Таджикистана подписал указ о призыве и увольнении военнослужащих

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ об отправке в запас ряда военнослужащих и проведении нового призыва на военную службу в весенний период. Об этом сообщает Asia-Plus

В пресс-службе президента Таджикистана рассказали, что в апреле–мае 2024 года будут уволены военнослужащие из различных подразделений страны, таких как Вооруженные Силы, пограничные войска, Национальная гвардия, внутренние войска МВД и другие.

В то же время с 1 апреля по 31 мая 2024 года будет проведен призыв совершеннолетних граждан мужского пола, которые не имеют права на отсрочку от отправки на срочную службу. В 2024 году призыву подлежат мужчины, которые родились в период с 1997 по 2006 годы.

В преддверии проведения весеннего призыва Эмомали Рахмон поручил министерству обороны Таджикистана провести отбор призывников с учетом особенностей службы в различных подразделениях — от пограничных войск и нацигвардии до специальных войсковых частей. Минздраву было поручено оказать помощь в проведении медицинских осмотров кандидатов в военнослужащие.

09 мар 2024, 11:39
источник фото: aa.com.tr

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa