Депутат парламента Киргизии выступила против майнинг-ферм

Эльвира Сурабалдиева выразила недовольство работой майнинг-ферм в период энергетического дефицита.

Депутат парламента Киргизии выступила против майнинг-ферм

На заседании парламента Киргизии депутат Эльвира Сурабалдиева выразила недовольство по поводу того, что в период дефицита электроэнергии в стране майнинг-фермы продолжают свою работу, потребляя импортированную из Казахстана электроэнергию. Об этом сообщает Zakon.kz

В ответ на выступление Сурабалдиевой глава министерства энергетики Киргизии Таалайбек Ибраев заявил, что он не имеет возможности препятствовать работе майнинг-ферм, поскольку эти компании, по его словам, заключили соглашения напрямую с Казахстаном.

Однако, как прокомментировала ситуацию пресс-служба министерства энергетики Республики Казахстан, в соответствии с соглашениями между ведомствами по водно-энергетическому сотрудничеству между странами были определены объемы поставки электроэнергии из Казахстана в Киргизию на определенный период.

«Определены объемы поставки электроэнергии из Казахстана в Киргизию с сентября 2023 года по апрель 2024 года в суммарном объеме до полутора миллиона киловатт-час», — заявили в пресс-службе казахского ведомства.
09 мар 2024, 11:42
источник фото: пресс-служба кабинета министров Киргизии

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa