Депутат Казахстана предложил ввести финансовую помощь для матерей

Депутат парламент Казахстана считает, что власти должны обратить внимание на здоровье женщин.

Депутат Казахстана предложил ввести финансовую помощь для матерей

Депутат Мажилиса Казахстана Ерлан Саиров предложил ввести в Республике Казахстан единоразовую финансовую помощь для женщин, особенно для многодетных мам. Об этом сообщает Zakon.kz

По мнению Ерлана Саирова, беременность и рождение детей оказывают значительное воздействие на здоровье женщин, в частности, на состояние зубов из-за потери кальция. Учитывая высокие цены на стоматологические услуги в стране, он выразил необходимость предоставления финансовой поддержки для восстановления зубов у многодетных матерей.

Саиров отметил, что в настоящее время в Казахстане существует единовременное пособие на уход за ребенком, однако его размеры невысоки по сравнению с другими странами. Например, семьям с одним-тремя детьми выплачивается сто сорок тысяч тенге, а на четвертого и последующих детей — двести тридцать две тысячи тенге.

Депутат заявил, что в сравнении, например, с Россией, где материнский капитал составляет шестьсот тридцать девять тысяч рублей на первого ребенка и восемьсот восемьдесят три тысячи рублей на второго, помощь в Казахстане кажется недостаточной.

09 мар 2024, 11:38
источник фото: пресс-служба Мажилиса Парламента Республики Казахстан

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa