В Киргизии начала обсуждаться строительства атомной электростанции

Эти меры обсуждаются на фоне серьезного энергетического кризиса из-за снижения уровня воды на Токтогульском водохранилище. 

В Киргизии начала обсуждаться строительства атомной электростанции

Власти Киргизии в связи с энергетическим кризисом и недостатком воды на Токтогульском водохранилище начали поднимать вопрос о восстановлении добычи урана и возможном строительстве атомной электростанции. Уже начаты публичные дискуссии, а за 25 марта запланировано рассмотрение соответствующего законопроекта. Об этом сообщает «Независимая Газета».

Идея возведения атомной электростанции активно обсуждается с 2020 года. Российские власти предложили строить в Киргизии маломощную АЭС. Однако киргизское руководство указало на необходимость увеличения мощности станции.

Ранее заместитель министра энергетики Киргизии Талайбек Байгазиев, предупредил о критически низком уровне воды в водохранилище. При определенном уровне (6,5 млрд куб. м) местная гидроэлектростанция рискует остановиться. Поэтому, пока ситуация с водой не выправится, гражданам нужно сократить суточное потребление энергии с 70 до 54 миллионов кВт-ч.

В августе прошлого года из-за дефицита энергии в республике был объявлен режим ЧС. Президент Киргизии Садыр Жапаров стартовал строительство малой Койсуйской ГЭС, планируемой к завершению в сентябре 2024 года и способной удовлетворить лишь 20% потребностей Иссык-Кульского района. К 2025 году планируется завершить строительство трех дополнительных малых ГЭС на юге страны. Также активно ведется работа над проектами по ветровой генерации, включая строительство ветропарков на севере, у озера Иссык-Куль, и на юге, в Баткене.


07 мар 2024, 16:37
Пресс-служба министерства энергетики Киргизии

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa