В Казахстане собираются вернуть домой мигрировавших ученых

Казахстан активно работает над возвращением своих ученых, чтобы восстановить потерянный опыт и знания, способствуя развитию научного потенциала страны.

В Казахстане собираются вернуть домой мигрировавших ученых

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек объявил, что Казахстан планирует вернуть на родину сотни ученых, которые в прошлом уехали за границу. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

В ходе заседания парламента Казахстана Саясат Нурбек рассказал, что значительное количество выдающихся казахстанских ученых уехало за границу — в девяностые годы в стране было около пятидесяти двух тысяч научных сотрудников, но к двухтысячному году их число сократилось до двенадцати тысяч.

По словам чиновника, в настоящее время правительство Казахстана стремится вернуть ученых обратно на родину, ведется работа по возвращению более шестисот молодых и опытных ученых, работающих в ведущих научных институтах и университетах за границей.

Для реализации поставленной задачи властями Казахстана было разработано несколько направлений работы, помимо прямого возвращения научных работников на родину. В случае если казахские ученые не готовы вернуться в страну, то через программу «Болашак» они принять участие в обучении молодых специалистов. Еще один вариант — приглашение ученых, которые покинули страну, для чтения лекций своим коллегам в Казахстане в рамках проекта «Digital Nomads Lecture».


07 мар 2024, 15:52
Источник фото: Пресс-служба науки и высшего образования Казахстана

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa