В Киргизии увеличили в три раза штрафы за курение в общественных местах

Власти озаботилась здоровьем граждан - в муниципалитетах и городах обустроят специальные места для курения.

В Киргизии увеличили в три раза штрафы за курение в общественных местах

Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал новый закон, вносящий изменения в законы о защите здоровья граждан от табакокурения. Ужесточается наказание за курение в общественных местах, за исключением специально выделенных зон, определяемых местными органами власти. Об этом сообщили в пресс-службе президента Киргизии.

Созданием специальных мест для курения в государственных организациях и частных предприятиях, соответствующих санитарным и пожарно-безопасным стандартам, должны заняться местные власти.

Кроме сигарет, запрещено курить кальян и электронные сигареты. За нарушение этого закона придется заплатить 3000 сомов или, по актуальному курсу, 33,5 доллара.

Увеличивается штраф и за неверные маркировки специальных зон для курения. Для физических лиц штраф вырос с 3000 до 5000 сомов, а для юридических лиц — с 13000 до 50000 сомов. Наказания за продажу сигарет несовершеннолетним также были увеличены: гражданам грозит штраф в размере 10 000 сомов вместо предыдущих 5500, а юридическим лицам — 35 000 сомов вместо 17 000.


06 мар 2024, 17:25
Источник фото: Пресс-служба президента Киргизии

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa