Киргизские «иноагенты» просят иностранные банки о помощи из-за нового закона

Открытое письмо призывает четыре международных финансовых института заставить власти республики отказаться от принятия закона об «иноагентах». 

Киргизские «иноагенты» просят иностранные банки о помощи из-за нового закона

Более десяти иностранных некоммерческих организаций, действующих в Киргизии, обратились к четырем международным финансовым институтам с просьбой воздействовать на власти страны в отношении закона об иностранных представителях. Этот закон был принят киргизскими депутатами на втором чтении 22 февраля. Общее обращение было опубликовано на официальном веб-сайте Коалиции по правам человека в развитии. Об этом сообщает издание EurAsia Daily.

Просьба поступила в адрес Азиатского банка развития, Всемирного банка, Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции. Представители иностранных некоммерческих организаций в Киргизии призвали их выразить свою тревогу по поводу законодательного акта об «иностранных представителях».

В письме указано, что вступление данного закона в силу может не соответствовать целям международных финансовых организаций на территории республики.

Кроме того, иностранные некоммерческие организации выдвинули предложение о создании платформы, включающей представителей независимого общества, для совместного урегулирования социально значимых проблем в стране. Также, по мнению НКО, власти республики должны меры, что создать свободно пространство для гражданского общества и независимых средств массовой информации в республике.


05 мар 2024, 16:59
Пресс-служба парламента Киргизии

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa