Будущее Молдовы только в ЕС видит Андриан Канду

Глава молдавского Парламента рассказал об отношениях Евросоюза и Республики.

Спикер Парламента Молдавии Андриан Канду 4 февраля 2019 года в своем интервью рассказал, каким видит будущее своей страны. Парламентарий отметил, что Республика – западное государство, чьи интересы устремлены в евроатлантическом направлении. Он добавил, что видит будущее страны исключительно в Евросоюзе, пишет «Европейская Правда».

Спикер подчеркнул, что на данный момент Кишинев не стремится в НАТО. Взамен молдавские власти развивают стратегическое сотрудничество с Европой и Соединенными Штатами.

По его мнению, Молдавия за последние два года продвинулась в укреплении связей с Вашингтоном.

Андриан Канду добавил, что отношения Кишинева и Евросоюза изменились после того, как молдавский суд отменил результаты выборов столичного мэра. Причиной стал пост Андрея Нэстасе в Facebook, в котором он призвал избирателей приходить на участки. Впоследствии прозападный кандидат победил, но суд счел опубликованный текст агитацией, что и стало причиной аннулирования результатов.

Спикер подчеркнул, что после парламентских выборов в Республике 24 февраля Европа может оттаять. По его словам, в отношениях могут быть и взлеты, и падения, но будущее страны в любом случае связано с ЕС.

05 фев 2019, 15:14
Источник фото: facebook.com