В Туркменистане стартовала международная математическая олимпиада

В соревновании участвуют туркменские студенты, а также представители более 50 вузов из-за рубежа.

В Туркменистане стартовала международная математическая олимпиада

В Международном университете гуманитарных наук и развития Туркменистана 4 марта стартовала IV открытая Всемирная олимпиада по математике. Об этом сообщил портал МИЦ.

Для участия в состязании в Ашхабад прибыли представители более 50 вузов из России, Узбекистана, Китая, Малайзии, Саудовской Аравии, Индонезии, Болгарии, Испании.

Олимпиада проходит на английском и туркменском языках, участники соревнуются в личном и командном зачетах. Подведение итогов и награждение победителей состоится в Международный женский день 8 марта. 

В рамках поездки в Ашхабад для зарубежных участников состязания разработана насыщенная культурная программа с экскурсиями по городским достопримечательностям.

В 2023 году на аналогичной олимпиаде туркменские студенты завоевали в индивидуальном зачете в общей сложности 120 медалей – 20 золотых, 37 серебряных и 63 бронзовые.

Напомним, что в декабре прошлого года студенты из Туркменистана на международной математической олимпиаде RUDN MathOlimp в Москве, организованной Российским университетом дружбы народов, завоевали более 20 медалей различного достоинства.

05 мар 2024, 15:34
Источник фото: turkmenistaninfo.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa