Афганистан нацелен на укрепление партнерства с бизнес-кругами Туркменистана

Афганские производители представили в Ашхабаде широкий спектр товаров и ряд предложений.

Афганистан нацелен на укрепление партнерства с бизнес-кругами Туркменистана

В Туркменистане, в столичном выставочном центре ТПП, 4 марта начала работу выставка афганской продукции, а также первый совместный бизнес-форум, объединивший сотни предпринимателей из двух стран. Об этом сообщило издание SNG.Today.

Афганские производители представили в Ашхабаде широкий спектр товаров: от продукции пищевой индустрии и промышленных изделий до товаров метало-переработки. Туркменские бизнесмены с энтузиазмом знакомились с предложениями афганских коллег, изучая возможности импорта и совместного производства в различных отраслях.

На бизнес-форуме представители ведущих государственных ведомств Афганистана поделились своим видением перспектив сотрудничества с Туркменистаном. Акцент был сделан на расширении географии инвестиций, углублении энергетического взаимодействия и развитии транспортно-транзитного потенциала региона.

Глава афганской делегации, исполняющий обязанности министра торговли и промышленности Нуруддин Азизи конкретизировал, что современный Афганистан ставит своей целью создание надежной системы, в которой субъекты частного сектора будут иметь свободу действий в сфере производства, торговли и международных отношений.

Как заявил Нуруддин Азизи, для достижения этой цели правительством страны уже принят ряд важных документов, направленных на повышение инвестиционной привлекательности и упрощение торговой деятельности. В этом контексте Туркменистан может стать для Афганистана надежным партнером, подчеркнул афганский представитель.

05 мар 2024, 07:21
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa