Туркменистан и Узбекистан за два года создадут зону свободной торговли

Зона, где будут организованы инфраструктуры хранения, сортировки, сбыта, транспортировки товаров будет создана на участке площадью 3,1 га.

Туркменистан и Узбекистан за два года создадут зону свободной торговли

Туркменистан и Узбекистан создадут зону свободной торговли в Шаватском районе Хорезмской области на участке площадью 3,1 га. Завершение проекта запланировано на ближайшие два года, что позволит развивать взаимную торговлю на основе взаимодополняемости экономик двух стран. Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Соответствующее постановление подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 февраля текущего года. Проект реализуется на основании  договора о создании зоны приграничной торговли «Шават — Дашогуз», достигнутый руководителями Туркменистана и Узбекистана в октябре 2022 года. 

В рамках проекта торговая зона будет предоставлять такие услуги как действие режима «свободной таможенной зоны» для проведения розничных торговых операций и сдача зданий и сооружений в торговой зоне предпринимателям на основе электронных онлайн-аукционов.

Кроме того, в стадии проработки находится аналогичный совместный проект у границ Лебапского велаята Туркменистана и Бухарской области Узбекистана.

04 мар 2024, 13:54
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa