Завершился рабочий визит Героя-Аркадага Туркменистана в Турцию

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана провел переговоры с президентом дружественной страны Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Завершился рабочий визит Героя-Аркадага Туркменистана в Турцию

Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов с 1 по 2 марта находился с рабочим визитом в Турции. Председатель Халк Маслахаты Туркменистана принимал участие в третьем Анталийском дипломатическом форуме. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан: Золотой век».

В рамках визита Герой-Аркадаг провел переговоры с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Стороны рассмотрели вопросы, касающиеся поставок в Турцию туркменской электроэнергии и природного газа по схеме swap, а также перспективы сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере.

Кроме этого, Национальный Лидер туркменского народа провел встречи с рядом турецких бизнесменов, в ходе которых обсуждались темы участия компаний дружественной страны в реализации крупных инфраструктурных проектов в Туркменистане.  

Председатель Халк Маслахаты выступил на Анталийском дипломатическом форуме. Гурбангулы Бердымухамедов призвал содействовать ООН в обеспечении мира, добиться легализации положений резолюций по вопросам транспортной устойчивости и взаимодействия, продвинуться в практической реализации указанных в них новаторских идей и направлений сотрудничества. Герой-Аркадаг также заявил, что страны с переходной экономикой должны придать импульс устойчивому во многом, но требующему перестройки мироустройству, вводить в нее новые принципы и задачи.

По итогам визита Туркменистан и Турция подписали декларацию о намерениях по сотрудничеству в области углеводородных ресурсов, меморандум о взаимодействии по вопросу развития партнерства в области природного газа, документ о взаимопонимании в сфере авиации.

04 мар 2024, 08:49
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa