Даты рождения казахстанцев обновились из-за смены часового пояса в стране

Первого марта 2024 года Казахстан перешел на единый часовой пояс.

Даты рождения казахстанцев обновились из-за смены часового пояса в стране

С 1 марта 2024 года в Казахстане был установлен общий часовой пояс UTC+5. Это изменение привело к неприятным сюрпризам, в числе которых изменение даты рождения в электронных документах на сайте eGov.kz у некоторых граждан. Об этом сообщает Zakon.kz.

Казахстанцы обнаружили, что их дата рождения сдвинулась на день раньше. В то же время, некоторые люди столкнулись с проблемами доступа к своим цифровым документам через банковское приложение из-за недоступности сервиса. В АО «Национальные Информационные Технологии», главой которого является Ростислав Коняшкин, заявили, что проверяет время во всех источниках и скоро предоставит объяснение.

Согласно постановлению правительства Казахстана, в полночь первого марта 2024 года на всей территории страны установлен единый часовой пояс (UTC+5). В ночь с февраля на первое март акиматы двенадцати областей и трех городов перевели местное время на один час назад.

Эта инициатива принадлежит казахстанским ученым и экспертам, которые изучили международный опыт и установили, что единый часовой пояс действует в 175 странах мира, в то время, как только двадцать два государства используют несколько часовых поясов.

03 мар 2024, 16:06
источник фото: пресс-служба министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa