Экономист озвучил эффективные способы контроля цен в Киргизии

Есть механизмы, которые стабилизируют цены и не обрушат экономику.

Экономист озвучил эффективные способы контроля цен в Киргизии

В Киргизии продолжается планомерная работа по сдерживанию роста цен на социально значимые товары. Правительство уже утвердило план действий на 2024 год по уменьшению темпов роста цен на важные продовольственные товары.

Экономист Кубат Рахимов рассказал в разговоре со Sputnik, что у государства есть несколько инструментов, которые могут помочь эффективно контролировать цены без ущерба для свободной торговли.

Он выделил Фонд материальных резервов и цивилизованный розничный рынок как ключевые инструменты для решения большей части проблем с ценами на важные товары. Рахимов подчеркнул, что важно не нарушать рынок и опустошать запасы складов, а вместо этого вводить временные меры для предотвращения спекуляций.

Экономист также отметил, что Минэконом должен поддерживать компании, обеспечивающие наличие стратегических товаров в стране, и помогать им в случае возникновения проблем, чтобы избежать дефицита. Рахимов заключил, что государство должно действовать как регулятор и стимулятор, а не вмешиваться в функции, не присущие ему.

02 мар 2024, 13:25
источник фото: catradeforum.org

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa