Герой-Аркадаг Туркменистана выступил с речью на третьем дипломатическом форуме в Анталии

Гурбангулы Бердымухамедов озвучил позицию Туркменистана по ряду вопросов глобального экономического и гуманитарного развития.

Герой-Аркадаг Туркменистана выступил с речью на третьем дипломатическом форуме в Анталии

Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов, находясь с рабочим визитом в Турции, принял участие в третьем Анталийском дипломатическом форуме, на котором выступил с речью. Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Герой-Аркадаг озвучил позицию своей страны в таком вопросе как обеспечение глобальной безопасности посредством совместной работы государств и международных организаций. 

«В этом отношении позиция Туркменистана тверда и ясна: подобный вопрос в столь неоднозначное время может и должен решаться посредством глобальных усилий, на основе норм международного права и Устава ООН. Туркменистан, будучи ответственным членом мирового сообщества, берет на себя обязательства на пути к достижению этой цели», - подчеркнул Председатель Халк Маслахаты Туркменистана.

Гурбангулы Бердымухамедов напомнил о том, что в сентябре 2023 года, на пленарном заседании 78-й сессии Генассамблеи ООН Туркменистан озвучил инициативу о выработке Стратегии глобальной безопасности под эгидой Сообщества Наций. Важно усилить работу региональных организаций в политической, экономической и гуманитарной сферах и содействовать ООН в обеспечении глобального мира, равноправного сотрудничества и развития.

Национальный Лидер туркменского народа также упомянул о роли нейтралитета и превентивной дипломатии в выполнении озвученных задач: «Наглядное подтверждение тому – деятельность Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии со штаб-квартирой в Ашхабаде, который создан единогласным решением членов Совета Безопасности ООН и при поддержке всех стран региона. По нашему мнению, данный Центр может стать примером системного подхода в разрешении конфликтов и для выхода из сложных ситуаций – как существующих, так и потенциальных», - отметил он.

Очередной инициативой Туркменистана стало предложение о создании Группы друзей нейтралитета на площадке ООН, к этой идее присоединились уже десятки государств.

В своем выступлении Герой-Аркадаг также затронул вопрос роста мирового влияния стран с переходной экономикой. Такие государства обладают огромным экономическим, демографическим и производственным потенциалом. Именно они способны придать импульс процессу изменения мироустройства и выполнения целей устойчивого развития. 

Туркменистан работает над постепенным переходом к низкоуглеродной энергетике и выступает за обеспечение равных условий для развивающихся стран, которые стремятся следовать тем же курсом. 

В своей речи на форуме Герой-Аркадаг также рассказал об инициативах Туркменистана, направленных на развитие глобальной транспортной инфраструктуры, подчеркнув, что это создаст возможности для укрепления международного экономического и гуманитарного взаимодействия.

В список прочих тем, затронутых Национальным Лидером туркменского народа в его речи, вошли проблемы изменения климата и инициативы Туркменистана, направленные на борьбу с этой угрозой.

«Наша страна вот уже несколько лет выступает с инициативой создания Регионального центра ООН по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии, которая, уверен, получит поддержку Сообщества Наций и международных партнеров», - сообщил Гурбангулы Бердымухамедов.

В завершение своего выступления Герой-Аркадаг подчеркнул, что Туркменистан всегда готов направить нейтралитет и накопленный миротворческий опыт на достижение целей мира и гармоничного развития человечества.

02 мар 2024, 12:27
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa