В Туркменистане пройдет весенняя озеленительная акция

Республика применила рациональный подход к решению вопросов экологической безопасности.

В Туркменистане пройдет весенняя озеленительная акция

В настоящее время в Туркменистана ежегодно весной и осенью проходят озеленительные кампании. Министерства, ведомства, областные и городские власти высаживают молодые деревья и проводят соответствующие работы по уходу за ними. Об этом сайту CentralAsia.news рассказала руководитель общественной организации «Экодурмуш» Айнабат Атаева. 

Подобные акции имеют большое значение для создания зеленых зон во всех регионах страны, охраны окружающей среды и обеспечения благоприятных условий для здорового образа жизни и отдыха людей. Защита экологии является одной из важнейших задач современной науки. Микроклимат городов и других населенных пунктов зависит от числа деревьев. Растительность имеет особое значение для совершенствования архитектурного облика городов и формирования ландшафта, а также в создании парков и зеленых зон.  

Температура воздуха, количество осадков, влажность почвы и среды, уровень солнечной радиации, направление ветра – все это формирует климатические условия местности. Научные исследования подтвердили, что растительный мир оказывает сильное влияние на температуру воздуха, предотвращает перегрев построек и дорожного покрытия. 

В пустыне Каракумы, занимающей порядка 80 процентов общей площади Туркменистана, ведется строительство и реконструкция железных и автомобильных дорог. Одновременно власти осуществляют работу по защите этих объектов от песчаных наносов, а также по облесению прилегающей территории. Такие виды, как саксаул, осока, кандым, черкез, препятствуют созданию сильных воздушных потоков и предотвращают движение песков. 

Образцовым лесонасаждением в республике служит зеленая зона, созданная из устойчивых к местным условиям деревьев на возвышенности Ботендаг, расположенной в северном регионе страны. В настоящее время из 20 тысяч гектаров, запланированных для создания этой полосы, распахано 2 тысячи и посажено более 500 тысяч растений и лиственных деревьев. 

Новым этапом реализуемых в стране экологических реформ стало принятие «Национальной стратегии об изменении климата» в новой редакции в сентябре 2019 года. Данный документ был разработан на основе принципов соответствующей Стратегии ООН до 2030 года и Парижского соглашения. 

Кроме этого, «Национальная лесная программа Туркменистана на 2021–2025 годы» включает меры, связанные с охраной лесов и созданием новых зеленых зон в стране, их регистрацией, а также совершенствованием законодательных, экономических и организационных основ лесопользования.  

Этот документ охватывает очередной этап масштабных мероприятий по облесению местности, а также предусматривает системные меры, направленные на укрепление экономической, продовольственной и экологической безопасности. В рамках реализации программы решаются важные социально-экономические и природоохранные задачи.  

Расширение площади лесных зон подразумевает увеличение и распространение многих лекарственных трав, произрастающих в пустыне и горах. К таким видам относятся ферула, чомуч, астрагал, ревень, гармала, тысячелистник и многие другие растения. Эта работа создает условия, необходимые для охраны редких животных. 

Зеленые насаждения оказывают большое влияние на состав и чистоту воздуха. Гектар леса производит достаточно кислорода, чтобы 200 человек могли дышать в течение часа. За сутки он поглощает до 280 килограммов углекислого газа и выделяет до 200 килограммов кислорода. 

Зоны смешанных лесов обеспечивают очистку и ионизацию воздуха, поддерживают необходимое количество углекислого газа в атмосфере и создают благоприятные условия для расселения и размножения диких животных, птиц и насекомых. 

Рост числа автомобилей повышает процент вредных газов в атмосфере. Пары, выделяющиеся при сгорании топлива, раздражают зрительные и дыхательные органы человека. Деревья способствуют снижению уровня не только углекислого газа, но и шума, вызываемого транспортом. Хвойные породы отличаются способностью поглощать тяжелые металлы, такие как свинец, железо, медь и цинк. 

Одним из основных полезных свойств деревьев и кустарников является способность вырабатывать фитонциды, которые подавляют рост и развитие болезнетворных бактерий и вредных микроорганизмов в воздухе. Благодаря выделению этих летучих органических соединений, хвойные растения оказывают положительное влияние на окружающую среду и здоровье человека. 

Гектар соснового леса выделяет 4 килограмма фитонцида в сутки, а лиственных деревьев – в 2 раза меньше. За сутки растения уменьшают объем вредных веществ в воздухе больше, чем на 50 процентов (туя – на 67 процентов). Высоким содержанием фитонцидов отличаются можжевельник, сосна, кипарис и дуб. 

Успех усилий властей в области экологии опирается на правильный выбор видов. Анализ почвенных и погодных условий мест высадки, биологических и экологических характеристик растений положительно влияет на их устойчивость и долголетие. 

Долгом каждого сознательного гражданина является охрана природы и улучшение экологической ситуации. Массовая посадка деревьев является современным и рациональным подходом к сохранению природных ресурсов, обеспечивая тесную связь общества и окружающей среды. 

Напомним, что президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 26 февраля на совещании по развитию сельского хозяйства страны распорядился держать в поле зрения подготовку к весенней озеленительной кампании.

01 мар 2024, 13:33
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa