Строительство аэропорта Джебел в Туркменистане завершится в конце этого года

Новый аэропорт станет крупным транспортно-логистическим центром, оказывающим положительное влияние на экономику региона и всей страны.

Строительство аэропорта Джебел в Туркменистане завершится в конце этого года

В городе Джебел Балканского велаята продолжается строительство нового международного аэропорта пропускной способностью до 100 пассажиров в час. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век»

В настоящее время на объекте трудится около 600 специалистов. Практически завершено строительство трансформаторной подстанции и помещений для противопожарных служб. Запасы воды на случай возгорания обеспечит специальное водохранилище на территории комплекса.

Также возводятся 35-метровая вышка для авиадиспетчеров и технические помещения для работников различных служб аэропорта. Взлетно-посадочная полоса сможет принимать практически все виды воздушных судов. Сдача в эксплуатацию запланирована на конец 2024 года.

Аэропорт в Джебеле станет пятым объектом, который строится в рамках реализации «Национальной программы развития гражданской авиации Туркменистана на 2012–2030 годы». Наличие воздушной гавани поблизости от одного из крупнейших населенных пунктов региона, города Балканабад, окажет существенное влияние на развитие не только велаята, но и всей страны.

29 фев 2024, 15:31
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa