Туркменистан достиг больших успехов в сфере образования

В республике создали все условия для профессионального обучения молодого поколения.

Туркменистан достиг больших успехов в сфере образования

Система образования Туркменистана вносит большой вклад в экономическое развитие, поскольку готовит специалистов для всех областей народного хозяйства. Глава государства Сердар Бердымухамедов постоянно подчеркивает важность совершенствования работы учебных заведений для получения молодежью современного образования, раскрытия ее способностей и талантов. Об этом сайту CentralAsia.news рассказала обозреватель Гунча Гурбанова. 

В соответствии с программой социально-экономического развития страны и инвестиций в 2024 году, власти планируют построить общеобразовательные и дошкольные учреждения на 5360 и 1200 мест соответственно. Приобретенный в 2023 году опыт является важным фактором успешной реализации поставленных задач в этой сфере. 

В столице и регионах страны возведены современные вузы, школы, детские сады и спортивные объекты. Согласно постановлению главы государства, утвержденного в начале этого года, в поселке Бокурдак Акбугдайского района Ахалской области началось строительство школы на 1200 мест и общежития. 

В республике заложили фундаменты новых комплексов Туркменского государственного педагогического института имени Сейитназара Сейди и Туркменского государственного архитектурно-строительного института, а также дополнительного учебного корпуса Государственного энергетического института. Эти мероприятия состоялись накануне Дня знаний и студенческой молодежи в 2023 году. 

В городе Аркадаг открылись Международная академия коневодства имени Аба Аннаева, Педагогическая средняя профессиональная школа имени Бердымухамеда Аннаева и Медицинская средняя профессиональная школа имени Сачлы Дурсуновой. Свои двери для учащихся также распахнули Специализированная школа искусств имени Сахы Джепбарова и Детская школа искусств имени Шукура бахши. 

Кроме этого, в вышеназванном городе торжественно открыли 3 средние школы и 9 детских садов с углубленным изучением английского языка. В Ахалской, Балканской, Лебапской и Марыйской областях власти ввели в эксплуатацию в общей сложности 6 дошкольных и 17 общеобразовательных учебных заведений. 

По инициативе президента Туркменистана в Ашхабаде построят новый центр дворца детства и юношества «Гунешли». Это стало еще одним свидетельством того, что республика позиционирует себя как страна счастливого детства. 

В дошкольных образовательных учреждениях ведется системная работа по подготовке малышей к школе. Методика преподавания совершенствуется с точки зрения теории и практики. На регулярной основе проходят научно-практические конференции и конкурсы «Лучшая средняя школа», «Лучший детский сад», «Лучшая школьная библиотека», «Лучший учебный класс», «Учитель года», «Воспитатель года». 

Новые таланты раскрываются благодаря музыкальному конкурсу «Garaşsyzlygyň merjen däneleri», проектным и предметным олимпиадам. Всего в 2023 году на таких мероприятиях школьники и студенты завоевали 826 медалей. Успехам и достижениям подрастающего поколения глава государства Сердар Бердымухамедов посвятил свою первую книгу «Молодежь – опора Родины». 

В прошлом году в высшие учебные заведения республики приняли 15,2 тысячи студентов, в средние профессиональные школы поступили 10,8 тысячи учащихся. Национальные вузы проводили обучающие семинары по программе STEM (наука, технология, инженерия и математика). Благодаря этому, внедрены такие специальности, как «Основы проектирования», «STEM-подход к преподаванию физики», «Программирование роботов». 

В рамках проводимой работы по включению национальных вузов в списки самых престижных учебных заведений мира образовательные учреждения Туркменистана присоединились к Ассоциации технических университетов и Всемирной концепции CDIO. Туркменские вузы пополнили рейтинги лучших азиатских и молодых университетов 2023 года, а также агентства Times Higher Education. 

Туркменистан продолжает совершенствование законодательной базы системы образования и подготовку нормативных документов. В целях улучшения методики профессионального обучения в 2023 году в республике утвердили 25 правовых актов. 

В высших учебных заведениях открылись научные отделы, а также 16 факультетов и 37 кафедр. С 2023-2024 учебного года в вузах страны действуют 35 новых специализаций и направлений подготовки. В 6 университетах и институтах республики работают кафедры или клубы ЮНЕСКО, и столько же средних учебных заведений включены в сеть Ассоциированных школ этой международной организации. 

Туркменские власти подписали 36 документов по расширению сотрудничества с другими странами в сфере образования, провели по цифровой связи 200 совещаний, конференций, тренингов, научных консультаций. Более 350 представителей сферы образования Туркменистана отправились в 39 стран, а 28 иностранных специалистов посетили республику для обмена опытом и повышения профессиональной подготовки.

В мае 2023 года в Таджикистане был заложен фундамент средней школы имени Махтумкули на 540 мест, которая станет ярким символом дружбы братских народов.  

Эти и многие другие мероприятия активизировали взаимовыгодное сотрудничество и открыли широкие возможности для развития системы образования в республике. В 2024 году Туркменистан намерен продолжать полномасштабную работу по обучению и воспитанию молодого поколения.

29 фев 2024, 10:01
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa