В Ашхабаде организовали выставку по творчеству Махтумкули

Мероприятие состоялось в Торгово-кооперативной школе Минторга Туркменистана.

В Ашхабаде организовали выставку по творчеству Махтумкули

Государственная детская библиотека имени Базара Аманова и Музей изобразительных искусств Туркменистана организовали в Торгово-кооперативной школе минторга республики передвижную выставку Magtymguly Pyragy – türkmen halkynyň milli we edebi mirasynda. Экспозиция была посвящена творчеству восточного поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

На открытии спикеры говорили о многочисленных торжествах, проводимых в разных уголках Туркменистана в честь 300-летия этого поэта Востока, о вдохновляющем посыле девиза этого года «Кладезь разума Махтумкули Фраги». Кроме этого, библиотекари рассказали о его произведениях, которые воспитывают у молодежи такие качества, как патриотизм, мужество, честность и справедливость. 

На выставке были представлены поэтические сборники Махтумкули и картины, воплощающие художественный образ классика туркменской литературы. По мнению организаторов, это позволило молодежи больше узнать о жизни и творчестве восточного мыслителя, его влиянии не только на искусство и литературу туркменского, но и других народов.

29 фев 2024, 14:28
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa