Импортозамещение в Туркменистане вышло на новый виток развития

Республика нарастила выпуск обогащенного каолина и создала условия для вывода этой продукции на внешние рынки

Импортозамещение в Туркменистане вышло на новый виток развития

На расширенном заседании правительства, состоявшемся 9 февраля, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поручил уделять особое внимание развитию частного сектора. В настоящее время туркменские предприниматели производят импортозамещающие и экспортно-ориентированные товары, и дальнейший стабильный рост национальной экономики зависит от активизации работы в этой сфере. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news

В республике реализуются национальные проекты, направленные на устойчивое развитие промышленности. Мощный толчок национальной индустрии дало принятие Закона Туркменистана «О государственно-частном партнерстве». Этот документ создал правовую основу для нового витка экономических отношений между государством и предпринимателями.  

В целях диверсификации национальной экономики, дальнейшего совершенствования деятельности учреждений и предприятий строительной и промышленной сфер, создания в стране благоприятных условий для рыночных отношений президент Туркменистана подписал постановление. Согласно документу, Балканскому карьерному управлению министерства промышленности и строительного производства было разрешено принять долевое участие в создании компании «Туркменский каолин». 

Работа, проводимая на этом современном предприятии, совместно с хозяйственным обществом «Деряпластик» идет высокими темпами. Годовая мощность предприятия, расположенного в городе Джебел и оснащенного передовыми технологиями и оборудованием, составляет 20 000 тонн обогащенного каолина. Эффективное применение местных ресурсов открывает широкие возможности для выпуска различных видов продукции, пользующейся большим спросом не только в республике, но и за рубежом. 

«Обогащенный каолин является одним из востребованных строительных материалов и используется в качестве сырья при производстве керамики, санитарного фаянса и кафеля. В настоящее время продукция, выпускаемая на предприятии, поступает на внутренний рынок», – рассказал представитель компании Аманмухаммет Нурыев. 

Специалист уточнил, что в прошлом году общий объем продукции составил почти 7 000 тонн. Такого результата удалось добиться, работая в одну смену. В ближайшее время компания планирует расширить производство для вывода флагманской продукции на зарубежные рынки. 

«Предприятие оснащено современными технологиями и оборудованием, которые позволяют нам вести работу в три смены, обеспечить проектную мощность и увеличить количество рабочих мест. Коллеги прилагают значительные усилия для своевременного выполнения поступающих заказов», – подчеркнул Нурыев. 

Каолиновая руда, как известно, образуется в результате дробления горных пород. Она содержит в себе кварц, оксиды железа и титана. Необходимое сырье добывается на руднике возле поселка Гызылгая в Туркменбашинском районе. В настоящее время компания «Деряпластик», выпускающая сантехническую продукцию, широко использует обогащенный каолин в своем производстве. 

Керамические изделия и плитка имеют повышенный спрос в стране и на мировых рынках. Кроме того, обогащенный каолин входит в состав белого цемента, фарфора, электроизоляторов, бумаги, картона, резины, косметической и парфюмерной продукции, красок, чистящих средств. 

Работники компании «Туркменский каолин» намерены вывести производство на новый уровень. Специалисты предприятия, сумевшие в январе этого года выпустить и доставить заказчикам 600 тонн обогащенного каолина, выразили искреннюю благодарность президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову и Национальному Лидеру туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедову за прекрасные условия для добросовестного и эффективного труда. 

Этот проект позволяет туркменским предпринимателям наладить и увеличить производство различных видов продукции, основанное на использовании местного сырья, и способствует реализации национальной программы импортозамещения.

28 фев 2024, 12:54
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa