Астана и Москва обсудили сотрудничество в области науки и высшего образования

В 2024 году в Казахстане планируется открытие филиала РХТУ имени Д. И. Менделеева.

Астана и Москва обсудили сотрудничество в области науки и высшего образования

Министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек и спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой встретились в Астане. В ходе переговоров стороны поговорили на такую важную тему, как развитие культурного, научного и образовательного сотрудничества между Россией и Казахстаном. Об этом сообщает пресс-служба министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.

Саясат Нурбек поделился с российским коллегой последними достижениями казахстанской науки, развитием зарубежных университетов на территории страны, улучшениями в высшем образовании и программами для ученых. Михаил Швыдкой, в свою очередь, поблагодарил министра за прием и рассказал о работе министерства науки и высшего образования России.

Далее стороны обсудили долгую и успешную научно-образовательную кооперацию между Казахстаном и Россией, включая открытие филиалов российских вузов в Республике Казахстан, один из которых — РХТУ имени Д. И. Менделеева — планируется открыть до конца 2024 года. 

В результате переговоров Саясат Нурбек и Михаил Швыдкой договорились о повышении качества и доступности получения высшего образования для студентов обеих стран.

28 фев 2024, 10:32
источник фото: пресс-служба министерства науки и высшего образования Республики Казахстан

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa