В школах Казахстана запретили использование телефонов

Закон подписал президент республики.

В школах Казахстана запретили использование телефонов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который вносит изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан, касающиеся образования, наставничества и безопасности детей. Об этом пишет Sputnik.

Один из ключевых аспектов закона — запрет на использование мобильных телефонов в школах во время уроков. Теперь школьники не могут пользоваться мобильниками в классе, однако на перемене это разрешено.

В случае наличия ячеек для хранения в школе ученики будут сдавать свои телефоны туда. В противном случае телефоны останутся у детей в рюкзаках.

Вице-министр просвещения Наталья Жумадильдаева отметила, что запрет на использование телефонов на уроках направлен на повышение успеваемости учащихся, так как использование телефонов отвлекает как и их владельцев, так и их одноклассников. Она подчеркнула, что законопроект был разработан для обеспечения безопасной среды для детей, уменьшения рисков в их повседневной жизни и повышения уровня безопасности в образовательных учреждениях.

24 фев 2024, 17:26
источник фото: пресс-служба президента Казахстана

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa