В Казахстане прошла праздничная акция в честь туркменского поэта Махтумкули

Участники высоко оценили значение творческого мероприятия, проводимое в год празднования 300-летнего юбилея мастера слова и пера Махтумкули.

В Казахстане прошла праздничная акция в честь туркменского поэта Махтумкули

В Национальном центре рукописей и редких книг Министерства культуры и информации Республики Казахстан 20 февраля прошло творческое мероприятие, посвященное 300-летию со дня рождения выдающегося туркменского писателя, классика мировой литературы Махтумкули Фраги. Об этом сообщает пресс-служба туркменской дипмиссии в Казахстане.

Выступающие отметили важность проведения данного мероприятия в год 300-летнего юбилея выдающегося поэта и мыслителя, воспевавшего единство и независимость своего народа. Также они подчеркнули роль правительства Туркменистана в сохранении и популяризации наследия великого классика, в том числе объявление 2024 года в Туркменистане «Кладезь разума Махтумкули».

Участники мероприятия также смогли ознакомиться на выставке с рукописями, картинами и книгами классика, переведенными на казахский, туркменский и русский языки. Также прозвучала казахская песня на стихи Фраги в исполнении под домбру.

Организаторами данного мероприятия выступили посольство Туркменистана в Астане и Национальный центр рукописей и редких книг Казахстана.

23 фев 2024, 08:02
Источник фото: kazakhstan.tmembassy.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa